Estructura Organizacional


Dirección General

Directora General

Dra. Martina Milagros Robles Sánchez

direccion.general@isencolima.edu.mx


Dirección General

Secretario Técnico y Particular de la Dirección General

Lic. Héctor Nicolás Quintero Montes

quintero.hector@isencolima.edu.mx


Subdirectora Académica

Mtra. María Dolores Jáuregui Magaña

dolores.jauregui@isencolima.edu.mx


Coordinadora Académica

Mtra. Yazmín del Carmen Sánchez González

sanchez.yazmin@isencolima.edu.mx

Campus Cuauhtémoc

Licenciatura en Educación Primaria
Licenciatura en Educación Física


Coordinadora Académica

Dra. Irma Yolanda Morales Escobar

morales.irma@isencolima.edu.mx

Campus Cuauhtémoc

Licenciatura en Educación Preescolar
Licenciatura en Educación Especial


Coordinadora Académica

Mtra. Monica del Carmen Amador Chávez

amador.monica@isencolima.edu.mx

Campus Cuauhtémoc

Licenciatura en Educación Secundaria


Coordinador Académico

Mtro. Eduardo Alfonso Camarillo Ocón

eduardo.camarillo@isencolima.edu.mx

Campus Colima

Centro de Estudios de Bachillerato


Coordinadora Académica

Mtra. Ma. Guadalupe Ramos López

guadalupe.ramos.lic@isencolima.edu.mx

Campus Tecomán

Licenciatura en Educación Primaria


Coordinador Académico

Mtro. Julián Granados del Toro

julian.granados.ceb@isencolima.edu.mx

Campus Tecomán

Centro de Estudios de Bachillerato


Coordinador Académico

Mtro. Luis Enrique Martínez Trujillo

enrique.martinez@isencolima.edu.mx

Campus Manzanillo

Licenciatura en Educación Preescolar


Coordinador Académico

Mtro. Salvador Rodríguez Mancilla

salvador.rodriguez.ceb@isencolima.edu.mx

Campus Manzanillo

Centro de Estudios de Bachillerato


Subdirección Administrativa

S/N



Acercamiento a la Práctica Docente y Titulación

Mtra. Elsa Cristina Amador Díaz

elsa.amador@isencolima.edu.mx


Jefa del Departamento de Acreditaciones

Lic. Karen Daniela Cruz Ochoa

karen.cruz@isencolima.edu.mx


Jefa del Departamento de Becas y Vinculación

Lic. Irma Gabriela Cruz Iturribarria

gabriela.cruz@isencolima.edu.mx


Jefe del Departamento de Imagen y Proyección Institucional

Mtra. Rosa Beatriz Velázquez Meraz

eduardo.robles.img@isencolima.edu.mx


Jefa del Departamento de Control Escolar

Mtra. Ana Marcela Méndez García

marcela.mendez@isencolima.edu.mx


Jefe del Departamento de Deportes

Mtro. Cristóbal Aburto Tinoco

alejandro.aburto@isencolima.edu.mx


Jefa del Departamento de Difusión Cultural

Mtra. Ma. Guadalupe Medina Quiroz

guadalupe.medina.rm@isencolima.edu.mx


Jefa del Departamento de Gestión de la Calidad

Mtra. Ana Paulina Macedo Ramos

paulina.macedo@isencolima.edu.mx


Jefe del Departamento Jurídico

Lic. Andrés Martínez Torres

andres.martinez@isencolima.edu.mx


Jefa del Departamento Psicopedagógico

Mtra. Altagracia Anguiano Cárdenas

anguiano.altagracia@isencolima.edu.mx


Jefa del Departamento de Recursos Financieros

C.P. Julieta Medina Arredondo

julieta.medina@isencolima.edu.mx


Jefe del Departamento de Recursos Humanos

Mtro. Jorge Enrique Salazar Anaya

jorge.salazar@isencolima.edu.mx


Jefa del Departamento de Recursos Materiales

Mtra. Ma. Mercedes Magaña Preciado

mercedes.magana@isencolima.edu.mx


Jefa del Departamento de Servicios Bibliotecarios

Mtra. Josefina Trejo Anaya

trejo.josefina@isencolima.edu.mx


Jefe del Departamento de Tecnologias de la Información y la Comunicación

Ing. José Luis Núñez Gutiérrez

joseluis.nunez.ti@isencolima.edu.mx


Jefa del Departamento de Investigación y difusión científica

Mtra. Guadalupe Quijano García

quijano.guadalupe@isencolima.edu.mx